Thursday, 22 de August de 2019

CONCURSOS


Palmas

Resultado da seleção do Bolsa Atleta apresenta crescimento no número de beneficiários

06 Aug 2014

A Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Fundesportes) divulgou na tarde desta segunda, 04, no Diário Oficial de Palmas, o resultado da seleção para o programa Bolsa Atleta 2015. Os selecionados têm um prazo de 10 dias para apresentar a documentação obrigatória exigida no edital. A apresentação deve ocorrer na sede da Fundesportes em horário comercial, ou seja, das 8 às 12 horas e das 14 às 18 horas.
 
Os benefícios serão concedidos no ano de 2015. Nesta edição o programa trouxe novidades, a quantidade de atletas beneficiados aumentou e os competidores com menos de 14 anos também puderam participar da seleção. Sendo que 65 atletas de categorias de Base, Estadual e Nacional, foram beneficiados com valores que variam de R$ 500 a R$ 1200.
 
A seleção dos candidatos foi realizada pela Comissão de Análise Técnica do Conselho Municipal de Esportes, no período de 26 de junho a 02 de julho, onde aconteceu a triagem e seleção de candidatos beneficiados.
 
A análise de currículos esportivos e nível técnico foi feita através de representantes de cada modalidade que atuam no conselho.
 
O Programa Bolsa Atleta, oferecido pela Prefeitura Municipal de Palmas, através da Fundesportes, tem como objetivo incentivar os atletas de diversas modalidades e níveis técnicos que se destacam em competições nacionais e internacionais.
 
Atletas de Base
Nº Atleta Modalidade
1. Ana Julya Siqueira Leite - Karatê
2. Gabrieli Lemos dos Santos - Atletismo
3. Eiky Ferreira de Oliveira - Taekwondô
4. Fernando Ferreira da Silva - Atletismo
5. Gabriel Costa Silva Santos - Judô
6. Gabriel Riveiro Bezerra Guarda - Natação
7. Heron Campos de Oliveira - Judô
8. Jeferson Ramos da Silva Atletismo
9. Igor Cabral de Carvalho - Atletismo
10. JoãoVictor Santana- Natação
11. José Hamilton Resende dos Santos - Triathlon
12. Karla Vitória Basilio Ribeiro - Judô
13. Kayo Nunes Rocha - Bicicross
14. Ketley Neres de Nazaré - Atletismo
15. Larissa Teles Fonseca - Karatê
16. Lazaro Rodrigues de Amorim Júnior - Natação
17. Lorrane Alves Lima - Atletismo
18. Luana Rodrigues Oliveira - Judô
19. Marcos Aurélio Aires Moura - Atletismo
20. Marcos Siqueira Lacerda - Bicicross
21. Milena Geovana Uecker - Atletismo
22. Pedro Cairo Duarte da Conceição - Judô
23. Renan Rychard Velasco da Silva Santos - Natação
24. Vitor Rodrigo da Silva Jesus - Atletismo
25. Thayla Kerllen de Oliveira Rodrigues - Natação
26. Italla Jorranne Coelho da Silva - Atletismo
 
Atletas de Estadual
Nº Atleta Modalidade
1. Adller Bucar Parente - Karatê
2. Allan Bruno Pereira da Silva - Bicicross
3. Antônio Francisco Silva Costa - Atletismo
4. Avela Borges Magalhães - Karatê
5. Aytonr Rodrigues Teixeira - Canoagem
6. Giovani Moreno Braga - Natação
7. Gleison Leal da Silva - Karatê
8. Iane Aparecida Rocha de Almeida – Judô
9. Jully Risthelly de Oliveira Silva - Canoagem
10. Júnio César Souza Vieira - Ciclismo
11. Lazaro Mendes da Silva - Karatê
12. Leoney Oliveira Gomes - Atletismo
13. Lucas Sena Regis Alencar - Ciclismo
14. Marcio Gavioli - Tiro Prático
15. Mateus Siqueira Lacerda - Bicicross
16. Matheus de Lima Coelho - Canoagem
17. Mayana Pereira Dias - Voleibol
18. Nayara Casimiro Bonfim Araújo - Voleibol
19. Ronan Andrade Medrado - Bicicross
20. Sarah Mariana de Mourae Silva - Voleibol
21. Silvânia Soares Araújo - Voleibol
22. Thiana Thiller Gomes - Natação
23. Bernones dos Santos Soares - Atletismo
24. Vander de Melo Praxedes - Ciclismo
25. Warlley de Carvalho – Boxe
26. Johnny Magalhães Aragão - Judô
27. Luana Bruna Candido Basilio da Silva – Judô
28. Athila Cavalcante Telles - Atletismo
 
ATLETAS DE NACIONAL
Nº Atleta Modalidade
1. Alessandro Brandão Bogado - Jiu-Jitsu
2. Averaldo Pereira da Silva - Voleibol
3. Eliésio Miranda da Silva - Atletismo
4. Ennilara Lisboa Silva - Judô
5. Gessyca Moraes - TrêsTambores
6. Giovanna Faria de Brito - Karatê
7. Luiz Carlos Crispim da Silva - Muay Thay
8. Mayons Niully Coelho Brito – Judô
9. Rogério Rodrigues de Queiroz - Canoagem
10. Yure Santos Costa Lacerda - Triathlon
11. Jonas Irwyng Castro Ribeiro - Judô

COMPARTILHE:


Confira também:


Saúde

Sarampo: Começa hoje vacinação preventiva

Crianças de seis meses a menores de 1 ano devem ser vacinadas

Assembleia

Deputados requerem ao Governo obras de recuperação asfáltica

Na mesma sessão, foram aprovados em primeira fase de votação projetos como os que concedem título de cidadania tocantinense ao senador Eduardo Gomes e ao presidente do Sindicato Rural de Araguaína, Roberto Paulino da Silva.




  Blogs & Colunas



Entre nós

Virgínia Gama


Arquitetura & Design

Riquinelson Luz


Vida Plena

Valquiria Moreira


As Tocantinas

Célio Pedreira