Thursday, 12 de December de 2019

CONCURSOS


Palmas

Resultado da seleção do Bolsa Atleta apresenta crescimento no número de beneficiários

06 Aug 2014

A Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Fundesportes) divulgou na tarde desta segunda, 04, no Diário Oficial de Palmas, o resultado da seleção para o programa Bolsa Atleta 2015. Os selecionados têm um prazo de 10 dias para apresentar a documentação obrigatória exigida no edital. A apresentação deve ocorrer na sede da Fundesportes em horário comercial, ou seja, das 8 às 12 horas e das 14 às 18 horas.
 
Os benefícios serão concedidos no ano de 2015. Nesta edição o programa trouxe novidades, a quantidade de atletas beneficiados aumentou e os competidores com menos de 14 anos também puderam participar da seleção. Sendo que 65 atletas de categorias de Base, Estadual e Nacional, foram beneficiados com valores que variam de R$ 500 a R$ 1200.
 
A seleção dos candidatos foi realizada pela Comissão de Análise Técnica do Conselho Municipal de Esportes, no período de 26 de junho a 02 de julho, onde aconteceu a triagem e seleção de candidatos beneficiados.
 
A análise de currículos esportivos e nível técnico foi feita através de representantes de cada modalidade que atuam no conselho.
 
O Programa Bolsa Atleta, oferecido pela Prefeitura Municipal de Palmas, através da Fundesportes, tem como objetivo incentivar os atletas de diversas modalidades e níveis técnicos que se destacam em competições nacionais e internacionais.
 
Atletas de Base
Nº Atleta Modalidade
1. Ana Julya Siqueira Leite - Karatê
2. Gabrieli Lemos dos Santos - Atletismo
3. Eiky Ferreira de Oliveira - Taekwondô
4. Fernando Ferreira da Silva - Atletismo
5. Gabriel Costa Silva Santos - Judô
6. Gabriel Riveiro Bezerra Guarda - Natação
7. Heron Campos de Oliveira - Judô
8. Jeferson Ramos da Silva Atletismo
9. Igor Cabral de Carvalho - Atletismo
10. JoãoVictor Santana- Natação
11. José Hamilton Resende dos Santos - Triathlon
12. Karla Vitória Basilio Ribeiro - Judô
13. Kayo Nunes Rocha - Bicicross
14. Ketley Neres de Nazaré - Atletismo
15. Larissa Teles Fonseca - Karatê
16. Lazaro Rodrigues de Amorim Júnior - Natação
17. Lorrane Alves Lima - Atletismo
18. Luana Rodrigues Oliveira - Judô
19. Marcos Aurélio Aires Moura - Atletismo
20. Marcos Siqueira Lacerda - Bicicross
21. Milena Geovana Uecker - Atletismo
22. Pedro Cairo Duarte da Conceição - Judô
23. Renan Rychard Velasco da Silva Santos - Natação
24. Vitor Rodrigo da Silva Jesus - Atletismo
25. Thayla Kerllen de Oliveira Rodrigues - Natação
26. Italla Jorranne Coelho da Silva - Atletismo
 
Atletas de Estadual
Nº Atleta Modalidade
1. Adller Bucar Parente - Karatê
2. Allan Bruno Pereira da Silva - Bicicross
3. Antônio Francisco Silva Costa - Atletismo
4. Avela Borges Magalhães - Karatê
5. Aytonr Rodrigues Teixeira - Canoagem
6. Giovani Moreno Braga - Natação
7. Gleison Leal da Silva - Karatê
8. Iane Aparecida Rocha de Almeida – Judô
9. Jully Risthelly de Oliveira Silva - Canoagem
10. Júnio César Souza Vieira - Ciclismo
11. Lazaro Mendes da Silva - Karatê
12. Leoney Oliveira Gomes - Atletismo
13. Lucas Sena Regis Alencar - Ciclismo
14. Marcio Gavioli - Tiro Prático
15. Mateus Siqueira Lacerda - Bicicross
16. Matheus de Lima Coelho - Canoagem
17. Mayana Pereira Dias - Voleibol
18. Nayara Casimiro Bonfim Araújo - Voleibol
19. Ronan Andrade Medrado - Bicicross
20. Sarah Mariana de Mourae Silva - Voleibol
21. Silvânia Soares Araújo - Voleibol
22. Thiana Thiller Gomes - Natação
23. Bernones dos Santos Soares - Atletismo
24. Vander de Melo Praxedes - Ciclismo
25. Warlley de Carvalho – Boxe
26. Johnny Magalhães Aragão - Judô
27. Luana Bruna Candido Basilio da Silva – Judô
28. Athila Cavalcante Telles - Atletismo
 
ATLETAS DE NACIONAL
Nº Atleta Modalidade
1. Alessandro Brandão Bogado - Jiu-Jitsu
2. Averaldo Pereira da Silva - Voleibol
3. Eliésio Miranda da Silva - Atletismo
4. Ennilara Lisboa Silva - Judô
5. Gessyca Moraes - TrêsTambores
6. Giovanna Faria de Brito - Karatê
7. Luiz Carlos Crispim da Silva - Muay Thay
8. Mayons Niully Coelho Brito – Judô
9. Rogério Rodrigues de Queiroz - Canoagem
10. Yure Santos Costa Lacerda - Triathlon
11. Jonas Irwyng Castro Ribeiro - Judô

COMPARTILHE:


Confira também:


Araguaína

MPF ajuíza Ação Civil Pública contra Claro e Anatel por má prestação de serviços em Araguaína e região

A Ação Civil Pública tem como objetivo reconhecer o vício de qualidade na prestação de serviço de telefonia móvel da Claro em Araguaína e região.

TJTO

Desembargador Ronaldo Eurípedes nega pedido de liberdade provisória a Iury Italu Mendanha

E arrematou sua decisão ponderando que, “em detida análise da ação penal originária, não se verifica desídia ou omissão, seja da autoridade judiciária ou do Ministério Público, que estão exercendo seus respectivos encargos de forma devida e em conformidade


Seciju

Governo do Tocantins realiza dia D de atendimentos em alusão ao Dia Internacional dos Direitos Humanos

Ação foi realizada através de parceria entre diferentes secretarias de estado e contou com emissão de documentos, realização de palestras e outras atividades.


Sustentabilidade

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Lontra e Corda elege novos membros e mesa diretora

O Comitê de Bacia Hidrográfica é um órgão colegiado da gestão de recursos hídricos, com atribuições de caráter normativo, consultivo, e deliberativo que integra o Sistema Estadual de Gerenciamento de Recursos Hídricos.


Boas novas

Governo apresenta resultados de projetos do Turismo de Base Comunitária no Jalapão, em Brasília


Europa

Comitiva do Tocantins é recebida na Embaixada Brasileira em Madrid


Melhorias

Rodovia que liga Taquaruçú a Buritirana recebe manutenção corretiva e preventiva


Intercâmbio Cultural

Vice-governador e Presidente da Ilha Príncipe manifestam Interesse em Programa de Intercâmbio Cultural


Palmas

Relatório final da LDO é aprovado em sessão extraordinária


CGE

Combate à Corrupção é tema de evento realizado pela Controladoria e parceiros



  Blogs & Colunas



Entre nós

Virgínia Gama


Arquitetura & Design

Riquinelson Luz


Vida Plena

Valquiria Moreira


As Tocantinas

Célio Pedreira